634021, г.Томск, пр.Фрунзе, 152, оф.312б

Узаконивание перепланировки в квартире

Заказчик обратился в «Томскую Юридическую Компанию» с задачей по узакониванию перепланировки жилого помещения путем включения балкона в состав жилой комнаты.

Заказчик объединил жилую комнату с помещением балкона, тем самым поменяв конфигурацию и изменив жилую площадь помещения.

Для того, чтобы узаконить самовольную перепланировку и получить технические документы на квартиру, соответствующие планировке жилого помещения на настоящий момент, сотрудниками «Томской юридической компании» были подготовлены необходимые строительные, санитарно – эпидемиологические и пожарные экспертизы, после чего составлено исковое заявление. Юристы представляли интересы Заказчика в суде первой инстанции (Октябрьский районный суд г. Томска).

Результатом работы по данному обращению стало получение решения районного суда, согласно которому помещение остановлено в перепланированном состоянии.

Дополнительно по данному делу был получен технический паспорт и внесены изменения в Свидетельство о государственной регистрации права (так как в результате перепланировки жилая площадь квартиры увеличилась).

Особенностью данного дела является включение в жилую площадь помещения балкона, однако качественно выполненное экспертное заключение о техническом состоянии несущих и ограждающих строительных конструкций и написанное на его основе исковое заявление не оставило вопросов у суда и решение было вынесено в пользу заявителя.