634021, г.Томск, пр.Фрунзе, 152, оф.312б

Взыскание страховой выплаты через суд

Женщина обратилась в ООО «Томская юридическая компания» за консультацией в связи с тем, что выплата страховой компании в результате произошедшего ДТП с участием двух транспортных средств, не соответствовала реальному размеру суммы страхового убытка, что подтверждалось независимой экспертизой. В адрес страховой компании в связи с данным обстоятельством была направлена претензия, в удовлетворении которой страховая компания отказала.

Сотрудниками нашей компании было предложено составление искового заявления и представление интересов гражданки в суде. В ходе исполнения поручения был сделан запрос в страховую компанию о предоставлении материалов ДТП, который был проигнорирован. Тогда сотрудники компании при составлении искового заявления данную информацию ходатайствовали предоставить в судебном порядке. В конечном итоге, с соблюдением всех процессуальных требований, исковое заявление было направлено в суд.

Суд вынес определение о возврате искового заявления в связи с несоблюдением досудебного порядка! Да именно с такой формулировкой! И вот по какой причине: с 1 июня 2019 г. для регулирования спора со страховой организацией по договорам ОСАГО до обращения в суд необходимо обратиться к финансовому уполномоченному! Новый порядок досудебного урегулирования споров установлен ФЗ от 04.06.2018 г. № 123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг».

С 1 июня 2019 г. у потребителей услуг страховых организаций по договорам ОСАГО, КАСКО появилась возможность урегулировать спор со страховой компанией, обратившись к финансовому уполномоченному. По другим видам страхования (кроме ОМС) такая возможность появилась с 28 ноября 2019 г. Нашими сотрудниками была применена данная новелла законодательства на практике. Во-первых, было подано заявление в электронной форме с приложением отсканированных документов, подтверждающих доводы заявителя. Во-вторых, присутствовать при рассмотрении заявления не нужно. В-третьих, рассмотрение спора осуществляется гораздо быстрее, чем в суде – в течение 15 рабочих дней. В-четвертых, решение финансового управляющего в течение одного рабочего дня доводится до страховой компании, которая обязана исполнить его в срок, указанный в решении. В случае неисполнения страховой организацией решения нам будет выдано удостоверение, являющееся исполнительным документом.

Финансовый управляющий, после ознакомления с документами, передал дело обратно в суд. Суд рассмотрев дело по существу вынес решение о выплате полной суммы страховой выплаты согласно исковому заявлению.